Оздоровительный лагерь "Огонёк", июнь 2018

1 июня  Здравствуй, Лагерь

 

В  ГУО «ЦКРОиР г.МОЛОДЕЧНО»  прошло открытие летнего оздоровительного лагеря «Огонек». Воспитатели отрядов встречали ребят в лагере, поздравляли с Днем Защиты Детей, вручая каждому по воздушному шарику.
В отряд к ребятам пришли специалисты ГУК «Молодечненский районный центр ремесел» с увлекательным мастер – классом по изготовлению  игрушки из бумаги. 

alt alt

4 июня День Детства

  В рамках развития инклюзивных процессов  прошла игровая программа с элементами паркура  с участием спортивных команд оздоровительного лагеря ГУО «ЦКРОиР г.МОЛОДЕЧНО» «Огонек», ТЦСОН и СШ № 11.  Задорные герои  Карлсон и Незнайка организовали весёлую зарядку для  участников соревнований. Ребята  отправились в увлекательное путешествие по станциям: «Баскетбол», «Пионербол», «Сбей кегли», «Кольцеброс», «Собери» урожай», «Полоса препятствий», где отгадывали загадки, играли в спортивные игры и  соревновались в силе, ловкости, быстроте и умении.  Завершили программу веселыми танцами под зажигательную музыку.

alt

5 июня День Творчества

В этот день  отряды проявляли  свое творческие способности. Ребята совместно с воспитателями придумывали и рисовали отрядную газету.  Воспитатель Микулич Л.А. провела увлекательное занятие с красками «Чудесные превращения», из  которого ребята научились получать новые яркие цвета, смешивая краску.

alt

6 июня День Защиты окружающей среды

Сегодня в лагере прошла  ярмарка игр «Что мы знаем о животных». Дети показали отличные знания о диких и домашних животных. А еще в этот день прошла  акция по благоустройству центра: ребята поливали клумбы, собирали мусор и веточки на участках, подметали дорожки.
alt alt

7 июня День Здоровья

Весь день  в лагере проходил под названием «День  Здоровья». С утра ребята собрались на совместную веселую зарядку.   Днем под руководством руководителя физического воспитания  прошла игровая программа «Веселые старты». Воспитатели отрядов провели практическое обучающее занятие на тему «Гигиена тела». 
alt alt

8 июня День Смеха

Сегодня  к ребятам заглянул  клоун Веселушка. Вместе с ним дети веселились, танцевали, играли  с мыльными пузырями. В отрядах ребята дарили друг другу эмблемы с улыбками, которые изготовили своими руками.

 

alt alt

11 июня День моей Беларуси

 Сегодня в оздоровительном лагере «Огонек»  прошел день моей Беларуси. Ребятам была организовано познавательное занятие с презентацией «Это ты, моя Беларусь» о символах нашего государства,  о символическом значении цветов флага, о природе белорусского края. Дети  раскрашивалишаблоны флага, подбирая нужные цвета. Воспитатели в отрядах провели игровую экскурсию по территории центра  «Моя малая родина – место, где я учусь».

А еще к ребятам заглянули веселые клоуны из Детского центра культуры «Росток» с зажигательными песнями, играми и танцами.

alt alt

12.06 День Природы

Сегодня в отрядах ребятждала игровая программа «В гостях у леса». Участники игры закрепили знания о деревьях, диких животных и птицах леса, сделали выставку рисунков «Усатые и хвостатые». А на мастер-классе творческой мастерской каждый из ребят сделал себе на память игрушку  - талисман -   яркую сову.

alt alt

13.06 День веселых затей

Целый день в лагере царила атмосфера праздника и веселого настроения. Ребята собрались на дружный танцевальный флэш-моб и устроили выставку рисунков на асфальте «Вместе  - мы отряд».

alt

14.06 День Художника

Сегодня ребята из отрядов проявляли  свое творческие способности. Под руководством воспитателей показывали свои умения и навыки в работе с бумагой, составляли коллективную композицию на тему «Лето».

alt alt

15.06 День Дружбы

День прошёл для ребят  под знаком игр, в том числе и спортивных. Для того чтобы стать самым дружным отрядом, мы участвовали в коллективных играх-тренингах, где все вместе изготавливали хранителя домашнего очага – «Домовенка»,  а также приняли участие и в спортивно  - игровой программе «Вместе весело друзьям».

alt alt

18 июня День Мультфильмов

Сегодня все    собирались в музыкальном зале, чтобы встретить день мультфильмов в нашем лагере. Большой экран ждал ребят на просмотр мультфильма «Приключения пчелки Майи».   Отряды окунулись в волшебный мир, где познакомились со сказочными обитателями страны пчел, а также принимали участие в игре – конкурсе «Мультимания» с задорным клоуном, с интересом узнавали героев мультфильмов, играли в подвижные игры.

alt alt

19 июня День ПДД

alt alt

В нашем лагере прошло спортивно – познавательное занятие  по правилам дорожного движения «Наш друг – светофор». Ребята участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, рисовали дорожные знаки.

20 июня День Сказки

Сегодня в  лагере «День Сказки». Мы  совершили увлекательное путешествие в сказочный мир, участвуя в игре-путешествии «По дорогам любимых сказок». По ходу проведения игр,  выполняли разнообразные задания: отгадывали загадки, состязались в эстафетах, узнавали и называли сказочные предметы, собирали разрезные картинки по сюжетам сказок, угадывали песни из мультфильмов, рисовали сказочные следы. Еще один день лагеря прошёл необычно и увлекательно!

 

alt alt

21 июня День Нептуна

У  нас в лагере праздник волшебной воды. Воспитатели познакомили ребят со  свойствами воды, а также провели   беседы в отрядах по правилам безопасного поведения на водных объектах.

 

alt alt

22 июня День моего города Молодечно

    22 июня в Беларуси - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Это День скорби и чествования памяти жертв. В нашем лагере тоже прошёл День памяти и скорби. Ребята совершили экскурсию в библиотеку центра, где рассматривали иллюстрации о вероломном нападении фашистских войск на наш город, и увидели, каким он был во время войны и сейчас.

alt

25 июня День Экологии

Сегодняшний день в лагере был посвящен экологии. Воспитатели подготовили  практическое занятие с природным материалом, в ходе которого ребята не только  изготовили аппликацию «Фея лета», но и отметили  значимость и необходимость бережного отношения к природе, поучаствовали  в добрых делах для своей малой родины – центра: в уборке  территории.

 

alt alt

26 июня День Прощания

Незаметно пролетело 18 дней смены в лагере. Закончилось время летнего отдыха для ребят,   отдыхавших в лагере «Огонек»», который стал домом, откуда не хотелось уходить, где уютно и тепло. Доброжелательная атмосфера, внимание, которыми окружены были ребята, интересная оздоровительно-развлекательная программа, изумляющая своей насыщенностью, — во всём чувствовалась искренняя любовь к детям.

Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали  фрукты, ароматные соки, свежие овощи. С целью укрепления здоровья детей проводилась утренняя гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений, спортивные часы, весёлые эстафеты, соревнования.

Программа в лагере была  насыщена разными развивающими познавательными и спортивными мероприятиями и играми, которые способствуют отдыху и развитию детей.

Ежедневно в каждом отряде проводяились минутки безопасности и здоровья: викторины и беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

Но, к сожалению, последний день в нашем лагере настал. Закрытие смены прошло торжественно и интересно, а в конце воспитатели приготовили сюрприз – совместное чаепитие.