Оздоровительный лагерь "Огонёк", июнь 2021

Летняя оздоровительная кампания

   В период летних каникул с 1 по 24 июня 2021 года  работал лагерь дневного пребывания «Огонек», в котором отдохнули 16 учащихся.
   Летняя оздоровительная кампания – важнейший компонент здоровьесберегающей технологии воспитания, который оказывает влияние не только на физическое, но  и на психологическое состояние детей.
  
   В этом году в период летней кампании реализовывалась республиканская акция «Выбор лета. ЗдорОво! ЗдорОво! Полезно! Дружно»
Мероприятия были  направлены на укрепление здоровья детей, создание условий  для эмоционального развития, формирование социального поведения, благоустройство территории,  сохранение и развитие белорусской культуры.

План работы оздоровительного лагеря «Огонек» ГУО «ЦЕНТР КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ г. МОЛОДЕЧНО»

Памятка для педагогов оздоровительного лагеря с дневным пребыванием

1 июня 2021 года
Здравствуй, лагерь

Сегодня в ГУО «ЦКРОиР» началась оздоровительная летняя кампания.
Торжественная линейка началась с гимна Республики Беларусь. А потом ребята отправились в игровое путешествие «SUPER – ДЕТСТВО». У всех участников  отличное настроение, позитив и огромное желание, чтобы дни в лагере были такими же интересными и полезными. 
Воспитатели в отрядах провели «Уроки безопасности», на которых мальчишкам и девчонкам дали самые необходимые и важные знания: как не допустить пожара, что делать, если почувствовал запах дыма. После чего провели практическую отработку плана эвакуации при чрезвычайной ситуации.
Во второй половине дня для ребят были организованы занятия по интересам. Они рисовали и делали творческие работы своими руками.

2 июня 2021 года
День Детства

Сегодня  у нас праздник «Здравствуй лето! Это мы!». Яркий праздничный флешмоб, игры, танцы  дали  заряд положительных эмоций.    Все отряды приняли участие в фестивале рисунков на асфальте «Детские мечты!», а так же  стали участниками игры-путешествия,  где каждый побывал  на станции «Спортивная», «Театральная», «Музыкальная».

3 июня 2021 года
День музыки

В лагере прошел День музыки. Ребята приняли участие в игре  «Угадай мелодию», заглянули в музыкальную гостиную «Детство – это Я и Ты», на которой были  различные музыкальные игры:  песенный марафон, Just Dance. Дети с удовольствием пели, играли, маршировали и танцевали. Звучала зажигательная музыка разных жанров.  А закончилась встреча дружным исполнением песен о дружбе в  лагере.

4 июня 2021
День Родины

         Все мероприятия дня  направлены на развитие и сохранение белорусской культуры, любви к малой и большой Родине, приобщение детей к бережному отношению к окружающему миру.
         Ребята с удовольствием принимали участие в занятии, фестивале  рисунков на асфальте «Мая Радзiма».

7 июня 2021 года
День природы

Сегодня у нас  день природы. Ребята вспомнили, что природа – это дом для всех. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи.

8 июня 2021 года
День сказок

Ребята, а также  воспитатели отрядов  совершили увлекательное путешествие в «Сказочный мир». Мальчишки и девчонки выполняли разнообразные задания: состязались в эстафетах со сказочными героями, узнавали и называли сказочные предметы, собирали разрезные картинки по сюжетам сказок, угадывали песни из мультфильмов, рисовали сказочные следы, по отрывкам из сказок отгадывали и называли героев. Еще один день лагеря прошёл необычно и увлекательно!

9 июня 2021 года
День мультфильмов

В  лагере «Огонек»   открылась настоящая студия мультипликации - день был объявлен Днём Мультфильмов. Все мероприятия поддерживали эту тематику:  зарядка,  игра «Угадай мультфильм»,  игры - забавы «В союзе с друзьями». И нет ничего лучшего, чем провести совместное время со своими друзьями  в кинолектории  - на экране  мультфильм «Зверополис».

                       

10 июня 2021 года
День Веселых Затей

День весёлых затей пролетел незаметно! Зарядка взбодрила ребят, а трудовая деятельность настроила на рабочий лад. Наш день продолжился  созданием   открыток в технике кляксография. А  ещё сегодня было много танцев, песен, смеха.

                                          11 июня 2021 года
                                               День Радуги

Лето - это  яркое  и красивое время года.  Летом как никогда, можно увидеть много различных  явлений, похожих на волшебство.   Одним из таких явлений, является радуга. В нашем лагере  прошел День радуги. Ребята рисовали мелками на асфальте, делали аппликацию, примеряли «радужные» очки и выполняли множества волшебных вещей.

14 июня 2021 года
День Улыбок

Утром ребят, их родителей  воспитатели отрядов  встречали с «мешочком радости», из которого каждый  получил улыбку-смайлик.  Кульминацией дня  стала игровая программа «Поездка в Сказкино»". Веселый звонкий смех и хорошее настроение сопутствовали празднику. А еще с мальчишками и девчонками  воспитатели провели тематические беседы о гигиене зубов, о том, что делает наши улыбки красивыми.

15 июня 2021 года
День Беларуси

В рамках республиканской патриотической акции «Роднае-народнае» сегодня у нас прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница». Все мероприятия дня были направлены на развитие и сохранение белорусской культуры, любви к малой и большой Родине, приобщение детей к бережному отношению к окружающему миру.

16 июня 2021 года
День Безопасности

День в лагере начался с информационной минутки «Огонь друг, огонь враг!». На свежем воздухе для воспитанников была проведена эстафета «Безопасность превыше всего!». Ребята смогли посоревноваться в ловкости, силе и скорости, а также на практике закрепить свои знания по правилам поведения в чрезвычайной ситуации.

 

17 июня 2021 года
День Здоровья

Сегодня в нашем оздоровительном лагере День Здоровья. В течение всего дня дети играли на свежем воздухе. Для мальчиков и девочкек были организованы     состязания «Все на старт!». Книга рекордов лагеря «Огонек» пополнилась новыми именами самых-самых в различных номинациях. Рисунки  на асфальте «О спорт, ты – мир!» помог детям выразить свои эмоции и чувства об очередном дне в лагере.

18 июня 2021 года
День Нептуна

В самом разгаре летняя смена  лагеря «Огонек», которая проходит в рамках республиканской акции «Выбор лета. ЗдорОво! ЗдОрово! Полезно! Дружно!». Отдых наполнен интересными и познавательными программами, насыщен оздоровительными мероприятиями.  И сегодня у нас музыкально – спортивное развлечение, посвящённое празднику воды – «День Нептуна».  Ребята с радостью принимали участие в разнообразных играх и эстафетах. Пиком праздника стали игры с водой, которые внесли  ещё больше веселья, задора и смеха.

21 июня 2021 года
Народная зарядка

Сегодня в Республике Беларусь стартовал молодежный челлендж «Народная зарядка». Ребята нашего з лагеря «Огонек» также присоединилась к этому масштабному мероприятию. Весело и задорно мы провели спортивную минутку! Наш выбор – здорОво! ЗдОрово! Полезно! Дружно!

22 июня 2021 года
         День памяти

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
          У нас прошли мероприятия, приуроченные ко Дню всенародной  памяти жертв Великой Отечественной войны. Ребята  стали участниками акции «Маршруты памяти», посетили Парк Победы, где почтили память погибших воинов минутой молчания.
         В рамках Республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни» для мальчишек и девчонок   был организован просмотр кинофильма «Девочка ищет отца».


23 июня 2021 года
День Дружбы

Сегодня в лагере День Дружбы. А это значит улыбки, добрые эмоции, хорошее настроение.
Для ребят была организована коллективная  лепка «Лето – для здоровья», а также  прозвучали любимые песни в рамках мероприятия «Дружбой очень дорожим». С пользой и радостью, а главное дружно, провели этот день.

24 июня 2021 года
День Прощания

Вот и завершились эти замечательные 18 дней оздоровительной смены. Море положительных эмоций, большое количество проведенных интересных мероприятий, замечательные походы  в город, вкусная еда и веселые прогулки – все это наш любимый лагерь «Огонек!»   
Лето продолжается. И, значит, продолжаются игры, песни и детские развлечения.