Оздоровительный лагерь "Огонёк", июнь 2020

Летняя оздоровительная кампания

В период летних каникул с 01 по 24 июня 2020 года 9 учащихся ЦКРОИР  проходят оздоровление в  лагере  дневного пребывания «Огонек»

Летняя оздоровительная кампания – важнейший компонент здоровьесберегающей технологии воспитания, который оказывает влияние не только на физическое, но  и на психологическое состояние детей.

В лагере с  дневным пребыванием «Огонек» спланирована воспитательная работа с детьми.

В этом году в период летней кампании реализуется республиканская акция «Малая родина: эстафета полезных дел». Мероприятия направлены на проявление  инициативы по благоустройству малой родины каждого гражданина Беларуси, создание благоприятных условий для изучения, сохранения и развития белорусской культуры.

План работы

оздоровительного лагеря «Огонек»

ГУО «ЦЕНТР КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

И РЕАБИЛИТАЦИИ г. МОЛОДЕЧНО»

01 июня

Сегодня  прошло торжественное открытие  смены. Ребята окунулись в море тепла и хорошего настроения.

 Началось открытие лагеря исполнением гимна РБ, а после ребятам была предоставлена возможность к  сотрудничеству, что позволила сделать игра «Мы вместе». Очень понравился конкурс «Поход», когда необходимо было собрать все необходимые вещи для похода. Удачно справились представители обоих лагерей с конкурсом «Дорожные знаки». Игра «Собери друзей в круг» ещё более сплотила всех желающих отдохнуть и оздоровиться в  лагере.

В этот летний день было ещё много танцев, песен, смеха. А закончилось открытие  песней «Дружба»  и танцевальным флешмобом. Впереди у ребят будет  ещё много интересных мероприятий, испытаний, открытий и позитива.

А еще к нам в лагерь заглянули  друзья с подарками. Учащиеся   ГУО «Средняя школа №11 г.Молодечно» поздравили с  Днем Защиты Детей, вручая каждому по книге.

2 июня
Красная страничка

День в лагере начался под девизом: Посмотри, какое лето, посмотри, какие дни! Отдых будет наш активным. Отдых классный впереди!

Наши ребята совместно с руководителем кружка Романович Т.Б.  изготавливали поделки из бумаги, а также   вместе с воспитателями разрабатывали эмблему лагеря.

Педагоги отрядов  в игровой форме  провели обучающее занятия по правилам пожарной безопасности. Ребята повторили, что огонь бывает не только другом, но и врагом. Играть и шутить с огнем нельзя – нельзя пользоваться открытым огнем, зажигалками и спичками. Воспитатели  рассказали, что если они вдруг заметят или почувствуют запах дыма или гари, то нужно сразу же сообщить об этом взрослым.

3 июня
Оранжевая страничка

Девиз дня:

Июнь – это солнце.
Июнь – это смех.
Июнь – это лагерь.
Открыт он для всех.
В нашем лагере прошел необычный день. Если вам нравится оранжевый цвет, то вы наверняка отличаетесь жизнерадостностью, открытостью и общительностью. Ребята и педагоги весь день провели на позитиве и заряжали весь коллектив. Оранжево-солнечный режим дня, прогулка, игры, танцы, эксперименты и конечно же – дружба и хорошее настроение!

4 июня
Желтая страничка

Девиз дня:

Сколько у солнца ярких лучей,
Столько у нас забот и затей!!!
Сегодня в нашем лагере «Огонек» желтый день. Желтый - значит в программе мероприятий пройдут развлекательно-познавательные игры. Ребята  не забыли прийти с атрибутом дня – предметами желтого цвета. Воспитатели отрядов  провели минутку здоровья, где рассказали о правильном закаливании организма, ведь лето самая подходящая для этого пора. Руководитель кружка Романович Т.Б. провела мастер-класс по изготовлению веселых солнечных улиток.

5 июня
Зеленая страничка

Девиз дня:

Землю красит солнце,
а человека – труд.
День зелёного цвета прошёл в лагере.  Ребята знакомились с миром насекомых на зелёной полянке, а заодно и позанимались  физическими упражнениями.   А еще все были настоящими защитниками природы,  став активными участниками экологической тропы  «Наперегонки с ветром». Также ребята активно помогали взрослым в наведении порядка на участках.

8 июня
Голубая страничка

Девиз дня:

         И на суше, и в воде,
         Будем первыми везде!
Сегодня символ дня – голубой цвет. Ребята искали   друг у  друга на  одежде элементы голубого цвета, создали выставку «Голубые предметы», строили синие башни, приняли участие  в эстафете    «Королевство цветных мячей». Завершился тематический день раскрашиванием голубого неба.

9 июня
Синяя страничка

Девиз дня:

Лето – это шум реки.
Вдоль дороги - босы ноги
И большие рюкзаки.
Этот   день  в лагере был полон эмоций, впечатлений, насыщен мероприятиями и зарядом бодрого  настроения и здоровья. Запомнился он трудовыми делами по благоустройству  территории «Синяя планета», веселыми стартами  «Колокольчики и васильки», танцами «Синенькая юбочка».

10 июня
Фиолетовая страничка

 Девиз дня:

Почему для всех ребят
Смены не хватает?
«Лагерь» словно шоколад,
Очень быстро тает!
Сегодня у нас фиолетовый цвет. Ребята с интересом  слушали  «Фиолетовую сказку» о фиолетовой туче, фиолетовом колокольчике, фиолетовых ягодах (чернике), фиолетовом зонтике.     А также поучаствовали в игровом мероприятии  «Дружный экспресс», на котором из  фиолетового пластилина слепили фиолетовый виноград, и раскрасили фиолетовую полоску радуги.

11 июня
Радужная страничка

 

Девиз дня:

Здесь песни, танцы - сто затей!
В лагере нашем найдёшь ты друзей!
Лагерь «Огонек» встретил ребят и их родителей разноцветьем красок. Все дети и взрослые в этот день выглядели ярко, в одежде и аксессуарах цветов радуги.  Устанавливали связи: солнце – жёлтое, трава – зелёная, небо – синее. Ребята разными способами искали цвета, чтобы разукрасить бесцветную радугу. Во время поездки в радужном автобусе пели песенки, играли в игры.  Все участники  получили весёлый заряд бодрости.

 

12 июня
Васильковая страничка

 

Девиз дня:

Беларусь любимая,
Славная земля.
Лучше всех ты милая,
Родина моя!
Сегодня у нас  день  Родины. Воспитателем отряда Дурко И.М.  было  организовано  игровое занятие – путешествие  «Моя Беларусь». Ребята виртуально совершили экскурсию в город Минск и приняли участие в постройке нового сказочного города Беларуси.    

         Воспитатели в отрядах провели  экскурсию по территории центра  «Моя малая родина – место, где я учусь», где  все приняли участие в акции по благоустройству территории центра.

15 июня
Бирюзовая страничка

Девиз дня:

Жить без улыбки – просто ошибка,
Всюду улыбки – повсюду добро!
Сегодня день в нашем лагере был посвящён природе родного края. Дети совершили своеобразное путешествие в мир живой природы. В этот день особое внимание уделялось экологическому воспитанию: все ребята с огромным удовольствием совершили экскурсию по территории центра, где ещё раз рассмотрели деревья, цветы.  В целях формирования представлений бережного отношения к природе для ребят прошли  мероприятия: «Тайны природы», игровая программа «Сохраним природу вместе»

 

16 июня
Лучистая страничка

 Девиз дня:

Продолжается веселье.
Всем поднимем настроенье!
Пусть весёлый звонкий смех
Очаровывает всех!
Целый день в лагере царила атмосфера праздника и веселого настроения. Ребята собрались на дружный танцевальный флеш -  моб и «Угадай мелодию сказки», устроили выставку рисунков на асфальте «Вместе  мы отряд». Также в лагере     ребята собрались  на просмотр мультфильма «Вовка в тридевятом царстве».   Отряды окунулись в волшебный мир, где познакомились со сказочными героями, а также принимали участие в игре – конкурсе «Угадай мелодию из мультфильма».

 

17 июня
Колоритная страничка

Девиз дня:

Ребята, только вперёд,
Рекорд нас новый ждёт.
Не секрет, что каждый из нас хотя бы раз в жизни мечтал отыскать волшебную дверь и побывать в сказке, где обитают волшебники, сказочные существа. Такая возможность представилась и нашим  ребятам.

 В рамках этого дня     прошла игровая  программа «Цветное ожерелье здоровья». Ребята участвовали в конкурсах  «Изобрази походку»,  «Ты – мне, я – тебе», играли в игры  «Эти забавные животные».  Отряды  с удовольствием перевоплощались в различных животных и выполняли смешные задания.

День выдался насыщенным и веселым!

18 июня
Солнечная страничка

 Девиз дня:

Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительно прекрасным.
Сегодня ребята заглянули в музыкальную гостиную, где  воспитателями   были организованы различные музыкальные игры: путешествие в страну «Мульти-пульти»,  музыкальные игры, песенный марафон.

Дети с удовольствием пели, играли, маршировали и танцевали. Звучала музыка разных жанров. Особенно порадовал всех присутствующих танцевальный конкурс.  А закончилась встреча  танцем  «Дружба».

19 июня
Разноцветная страничка

Девиз дня:

- Что ты нам подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе радугу-дугу
И улыбку другу!

Это  день положительных эмоций, день доброго отношения друг к другу. Разноцветный день был условно поделен на части: следуя цветам радуги, дети отправились в путешествия и окунулись в яркие оттенки  цветов. Ребята играли в игру «Собери по цвету»,  слушали «Разноцветную сказку», рисовали радугу-дугу, играли с разноцветными шарами. Все мероприятия,  проведенные в этот день, запомнились детям своей яркостью и самобытностью, вызвали положительные эмоции. 

 

22 июня
Светлая страничка

 Девиз дня:

«Пусть будет солнечное утро!
И много бодрости и сил!
Чтобы каждый день
Лишь только радость приносил»
22 июня в Республике  Беларусь - День памяти жертв Великой Отечественной войны.  Никогда не померкнет подвиг каждого солдата, стоявшего насмерть.

Ребята совершили экскурсию в библиотеку центра, где оформлена тематическая выставка.

 

 

23 июня
Золотая страничка

Девиз дня:

Улыбайся каждый раз.
Для здоровья – это класс!
Утром детей, их родителей  встречали воспитатели с  улыбкой –смайликом из волшебного «мешочка радости».

Много очарования подарили участники конкурса самой обаятельной улыбки «Акварельный шик-подиум». Кульминацией праздника стала зажигательная дискотека «Дружбой очень дорожим». Веселый звонкий смех и хорошее настроение сопутствовали празднику. 

 

 

24 июня
Пестрая страничка

Девиз дня:

Не грусти от того, что всё закончилось.
Улыбнись, потому что это было!
Вот и подошла к концу  смена в оздоровительном лагере «Огонек».
Лагерь - это маленькая жизнь! Всю смену  царило веселье, суета, каждый день был наполнен интересными событиями и мероприятиями. Программа лагеря была достаточно насыщенная: викторины, спортивные мероприятия, тематические дни, кружковая работа.  Ребята  приняли активное участие в игре-путешествии «В сказочном Лукоморье», спортивной эстафете «Веселые шарики».  

Дни, проведенные в лагере, доставили детям много радостных минут. Желаем нашим ребятам оставаться всегда такими же  веселыми и активными.