Оздоровительный лагерь "Огонёк", июнь 2022

День Прощания

Лето – пора путешествий, приключений, новых впечатлений, встреч и знакомств. Первого июня весёлые детские голоса наполнили радостным щебетанием летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Огонек».

Сегодня День прощания. Завершились эти замечательные 18 дней оздоровительной смены. Море положительных эмоций, большое количество проведенных интересных мероприятий, замечательные походы  в город, вкусная еда и веселые прогулки – все это наш любимый лагерь «Огонек!»   

Лагерная смена называлась «Лето патриотов» (посвящается 2022 году - Году исторической памяти). Девиз смены: «Чтим прошлое, храним настоящее, верим в будущее»!»

Стоит отметить, что повышенное внимание во время отдыха ребят также уделяется вопросам безопасности. В целях предупреждения и распространения инфекции COVID-19, профилактики противоправного поведения и ЗОЖ, в лагере ежедневно проводились минутки здоровья и информационные минутки. Они включали в себя: фильмы и ролики по предупреждению распространения инфекции COVID-19; о правилах дорожного движения; о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках; о здоровом образе жизни; о культуре питания; о дружбе и взаимопомощи.  

Лето продолжается. И, значит, продолжаются игры, песни и детские развлечения.

Лето патриотов: дистанция «Мы – белорусы мирные люди»

Как интересно узнавать новое про свою любимую Беларусь! Так, ребята   узнали много интересного о Родине. Для них, была организована дистанция «Мы – белорусы мирные люди». Ребята были в восторге и с удовольствием прошли все испытания!

День памяти в лагере «Огонек»

Помните! Через века, через года,- помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

          В рамках проведения мероприятий,  посвященных Году исторической памяти, в оздоровительном лагере «Огонек» государственного учреждения образования  «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Молодечно» прошла акция, приуроченная ко Дню всенародной  памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Ребята  стали участниками  «Дороги памяти и мужества», посетили Парк Победы,  где почтили память погибших воинов минутой молчания,  выставку «Нiколi не забудзем» в библиотеке семейного чтения «Верасок», а также приняли участие в акции  «Подарим шар земной детям».

День Фантазии в лагере «Огонек»

Девиз дня:
- Что ты нам подаришь, лето?
/
- Много солнечного света!
В небе радугу-дугу
И улыбку другу!

Жизнь в летнем лагере полная событий и встреч. Взрослые стараются, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. 
21 июня в  лагере прошёл День фантазии. Ребята участвовали в конкурсах  «Изобрази походку»,  «Ты – мне, я – тебе», играли в игры  «Эти забавные животные», «В гостях у сказки» и многое другое.
Лагерь – отличная возможность отдохнуть, набраться сил и проявить себя.

День  Безопасности в лагере

Июньские дни солнечные и яркие! Летом особенно надо обратить внимание на строгое соблюдение правил дорожного движения.  Воспитатель Комарова И.М. выступила перед воспитанниками с агитбригадой, провела викторину по ПДД, выявила знатоков дорожной безопасности.
Лето должно быть безопасным!

Военно-спортивная игра «Зарница»

 Хочешь прокачать тело тогда тебе на «Зарницу». Данная военно-спортивная игра собрала сегодня воспитанников лагеря на спортивной площадке. Преодоление различных препятствий, викторина «Мы – граждане Беларуси», настоящая военная шифровка – вот те испытания, которые пришлось преодолеть ребятам!

Фестиваль творчества «Мечты сбываются!»

16июня в оздоровительном лагере «Огонек» состоялся веселый фестиваль творчества «Мечты сбываются», где ребята смогли проявить свои самые разные таланты: спеть любимые песни, поиграть в мульквиз, стать настоящими  актерами в игре «Крокодил».  Весь фестиваль сопровождался веселыми танцами! Праздник творчества состоялся!

Интересным и познавательным для воспитанников оздоровительного лагеря «Огонек» стало 15 июня. Этот  день был посвящен родному городу Молодечно. Ребята приняли участие в мероприятии «Мой красочный  город  Молодечно», провели видео экскурсию «Любимые места в городе», составили коллаж о родном крае, а также поучаствовали в акции «Мы – друзья природы».

14 июня прошел  для ребят   под девизом «Быть патриотом! Помнить о чести! Родину краше делать вместе».
|Для воспитанников были организованы тренинг «Разноцветный мир Беларуси», игра-путешествие  «Моя Беларусь», в ходе которой воспитанники побывали на различных станциях нашей Родины.

День безопасности  в лагере «Огонек»

 Девиз дня:
Здесь песни, танцы - сто затей!
В лагере нашем найдёшь ты друзей!

 13 июня в  лагере в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» прошел День безопасности, проведен цикл мероприятий, освещающих правила поведения в общественных местах, на водоемах, в лесу. Ребята участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Соблюдай пожарную безопасность»

Значимым событием 10 июня была игровая программа «Дружный экспресс». Ребята предстали в образе сказочных героев, где веселились, танцевали, играли в подвижные игры.
Руководитель кружка «Умелые руки» организовала для ребят творческую мастерскую по изготовлению ярких поделок  своими руками, что вызвало у детей солнечную улыбку.

День здоровья  в лагере «Огонек»

Девиз дня:
Лето – это шум реки.
Вдоль дороги - босы ноги
И большие рюкзаки.

Каждый день в лагере –  это маленькая жизнь.  9 июня воспитатели отрядов провели с ребятами информационную минутку «Советы Мойдодыра», в ходе которой   закреплялись представления о пользе воды, соблюдении правил личной гигиены.   
Днем воспитанники лагеря участвовали в мероприятии по теме «ЗОЖ» под руководством доктора Айболита.

День малой Родины  в лагере «Огонек»

Девиз дня:
Родная природа -  это родной край.
Родная земля, это то, с чего начинается Родина

В  оздоровительном лагере «Огонек»  прошел день малой Родины. Воспитателем отряда Вольской Е.В. было  организовано  игровое занятие – путешествие  «Мой город Молодечно». Ребята заочно прошлись по знакомым местам  в городе, делились впечатлениями, приняли участие в постройке новых улиц для нашего города из конструктора, а также провели  экскурсию по территории центра  «Моя малая родина – место, где я учусь», где   приняли участие в акции по благоустройству территории центра.

В рамках недели детства 7 июня 2022 года  в оздоровительном лагере «Огонёк» государственного учреждения образования  «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Молодечно» прошёл  праздник «Смелые и ловкие». Участие в данном мероприятии приняли спортивные  команды центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Молодечно и  отделения дневного пребывания для инвалидов и пожилых граждан  государственного учреждения «Молодечненский районный территориальный центр социального обслуживания населения». Участники соревнований встретились на весёлой зарядке, а затем  по маршрутам отправились в увлекательное путешествие по спортивным станциям  «Баскетбол», «Пионербол», «Сбей кегли», «Кольцеброс», «Собери» урожай», «Полоса препятствий», где отгадывали загадки, играли в спортивные игры и  соревновались в силе, ловкости, быстроте и умении. Все команды встретились на станции «Весёлая игра» и были награждены призами. На празднике царила радостная и доброжелательная атмосфера.

Желтая страничка

Девиз дня:
Сколько у солнца ярких лучей
Столько у нас забот и затей.

Лето - пора цветов! Сегодняшний день мы с ребятами посвятили именно им. Ярко и интересно прошла мастерская «Творим своими руками: цветы Беларуси», где каждый  смог проявить свои знания о флоре нашей страны,  а также показать свои творческие способности.

Оранжевая страничка

Девиз дня:
Июнь – это солнце.
Июнь – это смех.
Июнь – это лагерь.
Открыт он для всех.

 В «Огоньке» презентации отрядов! Смена  пополнилась новыми отрядами. Давайте познакомимся: «Лучики», «Буслики», «Радуга.by». Названия отрядов связаны с тематикой смены - краеведение, патриотизм и история. На презентации каждый отряд получил задание - оформить в своём отряде «Уголок памяти», который посвящён историческим местам, памятникам и мемориалам Великой Отечественной войны.

Красная страничка

 Девиз дня:
Посмотри, какое лето,
Посмотри, какие дни!
Отдых будет наш активным.
Отдых классный впереди!

Сегодня  у нас праздник «Веселое лето». Яркий праздничный флешмоб, игры, танцы  дали  заряд положительных эмоций.  Педагоги отрядов  в игровой форме  провели обучающее занятия по правилам пожарной безопасности. Ребята повторили, что огонь бывает не только другом, но и врагом.

День защиты детей в лагере «Огонек»

День первый лета, стань ещё светлей
Встречают 1 июня всюду.
Ведь этот день – защиты всех детей!
Его недаром отмечают люди.

   Сегодня в ГУО «ЦКРОиР г.Молодечно» началась оздоровительная летняя кампания.
Торжественная линейка началась с гимна Республики Беларусь.
В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный день, это также   напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви, постоянной заботе и защите.
   Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник детства в нашем лагере. В квест-игре  «Счастливое детство маленьких белорусов» приняли участие все воспитанники «Огонька». Этот день был наполнен радостью, беззаботным весельем и позитивной детской энергией.
   Поздравляем всех с Днём защиты детей!


В период летних каникул с 1 по 24 июня 2022 года  работает лагерь дневного пребывания «Огонек», в котором отдохнут 23 учащихся.

         Оздоровительная компания  работает в рамках республиканских акций: "Мечты рождаются - мечты сбываются!" и "Лето патриотов".

         В программе лагеря:

  • увлекательные мероприятия и конкурсы
  • занятия в кружке
  • пазл –игра «Безопасность»
  • квест-игра «Счастливое детство маленьких белорусов»
  • трудовая акция "Красота вокруг нас - зависит от нас"
  • путешествие в детскую спортивную страну «Спортодетстволандию»

Мероприятия направлены на укрепление здоровья детей, создание условий  для эмоционального развития, формирование социального поведения, благоустройство территории,  сохранение и развитие белорусской культуры.