Семинар

11.02.2016

в ГУО ”Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Молодечно” в рамках деятельности ресурсного центра специального образования Минской области для детей раннего возраста прошел областной обучающий практикоориентированный семинар “Использование приемов сенсорной и базальной стимуляции в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями”.
В мероприятии приняли участие учителя-дефектологи центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.  Для гостей была организована экскурсия по учреждению с целью ознакомления с работой центра (создание условий, оказание помощи специалистами).
Теоретическая часть была представлена презентацией “Использование приемов сенсорной и базальной стимуляции в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями”. Участники семинара познакомились с  концепцией базальной стимуляции, ее  видами.  Также был показан  опыт работы специалистов  нашего центра в данном направлении.
Семинар имел большую практическую направленность. Все методы и приёмы работы с детьми отрабатывались педагогами через практические упражнения. Работа была организована в парах.
Участникам продемонстрированы  игры и пособия по сенсорной стимуляции, даны рекомендации по их использованию.
С целью установления обратной связи и дальнейшего планирования  деятельности ресурсного центра специального образования Минской области для детей раннего возраста специалисты центров заполнили анкету-опросник.